РусскийБеларускiEnglish

 

Государственное учреждение образования
"Горбацевичская средняя школа Бобруйского района "

 

Одно окно | Об учреждении | Обучающимся | Родителям | Учительская | Сервисы | Приём в 1 класс | Питание учащихся | ЦЭ/ЦТ/Экзамены | Шестой школьный день | Мая_Зямля_Прыдняпроўе | Районный ресурсный центр по учебным предметам "Русский язык" и "Русская литература" | Ситуационная помощь инвалидам | Родительский университет | Руководитель по ВПВ | Акция "Дом без насилия" | Год качества

 

Меню раздела

 

 

 

 

 

статистика посещений

Яндекс.Метрика

 

 


Акции ”Мая_зямля_Прыдняпроўе”

01.03.2021

У каждого времени свои герои

         В рамках областной акции ”Мая_зямля_Прыдняпроўе” и согласно плану выполнения маршрута исследования исторической, краеведческой, социально-культурной, туристической сферы микрорайона государственного учреждения образования “Горбацевичская средняя школа Бобруйского района” в период с 19.02.2021 года по 01.03.2021 года работа в учреждении образования была направлена на изучение документов, проведение экскурсий, обобщение собранных  материалов о воине-интернационалисте Пальщикове Сергее Давыдовиче, проживающем в аг.Горбацевичи. Итогом данной работы стало создание презентации и участие в конкурсе “У каждого времени свои герои”.

В нашей Горбацевичской средней школе никогда не остается без внимания дата 15 февраля. Все знают, что в этот день в 1989 году были выведены советские войска из Афганистана. До сих пор даже не все взрослые понимают, что уж говорить о детях, насколько оправданно было наше участие и наши жертвы в этой чужой войне. Может быть, не нам судить о необходимости отданного в декабре 1979 года приказа ввести наши войска  в Афганистан, но наш долг и наша обязанность - не забывать о тех, кто выполнял этот приказ, и часто - ценою собственной жизни. И ещё наш долг - относиться с уважением  к ветеранам и инвалидам, вернувшимся живыми с той  войны.   

         Накануне памятного дня в очередной раз на встречу с ребятами нашей школы пришёл ветеран афганской войны, воин-интернационалист  Пальщиков Сергей Давыдович,  проживающий в аг. Горбацевичи. Каждый раз, когда мы  видим этого подтянутого скромного пожилого человека с доброй улыбкой и открытым взглядом, нам хочется рассказать всем о его жизненном пути, обычном и скромном на первый взгляд, но таком достойном и правильном, о его нравственных качествах, таких простых, но очень ценных в наше время. Он такой настоящий, что с него хочется брать пример, быть на него похожим… 

 У каждого времени свои герои… Сергей Давыдович Пальщиков – один из настоящих героев своего времени.

Военная история для Сергея Давыдовича началась в 1967 году со срочной службы на Дальнем Востоке. А потом неразрывно связанной с армией оказалась вся его жизнь. Окончил школу прапорщиков, после чего служил в Закавказье радистом на вертолете. Затем учился в  Харьковском высшем военном авиационном командном училище связи, которое окончил в 1977 году. С 1979 года Сергей Давыдович переведён в 13-ю отдельную авиационную эскадрилью белорусского  города Бобруйска, где служил  по 1989 год. Позже довелось послужил  в Германии (с 1989 по 1993 год). Но самым трудным был для него год службы в Афганистане: с августа 1987 по август 1988 года. Вначале Сергей Давыдович был направлен в Кундус, где нес службу на вертолёте МИ-8, а с января 1988 года попросил командование перевести его в Кандагар, где на вертолёте МИ-6 выполнял впоследствии свой долг бортовым механиком. На его счету 200 боевых вылетов. Приходилось доставлять в труднодоступные районы нашим солдатам различные грузы: горючее топливо, боеприпасы, продукты, почту. И всё это – с риском попасть под обстрелы душманов и погибнуть. Сергей Давыдович поделился с нами, как в конце службы на обшивке своего вертолёта экипаж насчитал 38 пулевых отверстий, каждое из которых могло быть последним. Экипаж этого вертолёта  остался жив. А скольких товарищей пришлось недосчитать…

         Сергей Давыдович имеет правительственные награды:  медали «За боевые заслуги», «От благодарного афганского народа», юбилейные медали, а также  правительственные грамоты. Своих товарищей, с которыми пришлось служить в Афганистане, Сергей Давыдович не забывает, звонит им, чтобы узнать о здоровье, поздравить с праздником. Состоит он также в   организации  ветеранов афганской войны Бобруйского района.

         Непростая судьба у Пальщикова Сергея Давыдовича, но он никого ни в чём не винит и ни о чём в своей жизни  не жалеет: Родине служил честно, за спины товарищей никогда  не прятался, работы и трудностей никогда не боялся. В запас уволен в 1993 году. Некоторое время жил в Украине, а в  1997 году приехал в Бобруйск, да так здесь и остался. Первый брак Сергея Давыдовича распался, но остался  сын,  который пошёл по стопам отца – стал военным.  Уже в Бобруйске Сергей Давыдович женился во второй раз на очень хорошей женщине из деревни Горбацевичи, и прожил со своей Анной Михайловной в любви и согласии много лет, пока их не разлучила её болезнь и безвременный уход. Сергей Давыдович переживал это горе вместе с дочерями Анны Михайловны, с которыми у него и сейчас  очень  теплые отношения. Для детей и внуков он всегда был образцом чести, порядочности, жизнестойкости, трудолюбия. Он и сейчас имеет активную гражданскую позицию,  старается не падать духом, да ещё и других поддержать добрым словом и советом,  от работы и сейчас не отказывается, если зовут – соглашается, по-военному считает: надо – значит надо.  Сергей Давыдович и в настоящее время ещё работает водителем в ОАО «Бобруйский».

         Пальщиков Сергей Давыдович является частым гостем в Горбацевичской средней школе не только в День памяти воинов-нтернационалистов, он с удовольствием приходит на спортивные, культурно-массовые мероприятия гражданско-патриотической направленности.  Обычно все ребята, присутствующие  на встрече с Сергеем Давыдовичем, слушают его выступление затаив дыхание. Они бережно передают друг другу и  рассматривают фотографии ветерана, его правительственные грамоты, собственноручно изготовленный календарь, в котором Сергей Давыдович вычеркивал каждый  прожитый в Афганистане день. На память школьному музею Сергей Давыдович планирует подарить отдельные памятные вещи: свой уникальный календарь, свою лётную книгу, в которой зафиксированы все его вылеты за время службы, в том числе и боевые.

         Нам хочется поблагодарить Пальщикова Сергея Давыдовича  за его готовность приходить к нам в школу, давать интервью, делиться опытом и знаниями, проводить для ребят Уроки мужества. Для учащихся и педагогов Сергей Давыдович является примером чести, порядочности, жизнестойкости, трудолюбия. Мы  желаем ему крепкого  здоровья!

 

 

 

 

 

 

+375225714108, gorbacevichi@bobruisk.edu.by

Регистрационное свидетельство № 7142227494 от 21.01.2022г. (ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕГИСТР ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ)

+375225714108, gorbacevichi@bobruisk.edu.by